«Мы пишем новую историю»: поляк Корейба неожиданно появился на российском ТВ

1.2k views

Польский политолог Якуб Корейба прервал молчание, выступив с сенсационным заявлением в эфире Первого канала.

На протяжении долгого времени Корейба избегал выступлений на российском телевидении. Однако на днях нарушил негласное табу и принял участие в эфире ток-шоу «Время покажет». Правда, в Москву поляк все же не приехал, ограничившись выходом в студию посредством видеосвязи. Тем не менее это не помешало ему сделать несколько весьма громких заявлений как по Украине, так и по России.

«Мы не переписываем историю – мы пишем совершенно новую историю. Одним из ее элементов является тесный союз Польши и Украины как двух равных независимых субъектов. нас не интересует раздел Украины – нас интересует Украина как можно больше и как можно сильнее. Так что лучше говорите, что Польша претендует на Калининград и Смоленск», – приводит слова Корейбы ФБА «Экономика сегодня».

Поделился специалист и своим мнением по поводу репараций, которые не прекращает требовать от ФРГ руководство Польши. Со слов политолога, для Варшавы является делом принципа получение от немцев компенсации за причиненный в годы Второй мировой войны ущерб. Без этого, уверен Корейба, двум государствам ЕС невозможно выстроить хорошие отношения. Что касается России, то в данном случае о репарациях говорить не приходится. Поскольку РФ, будучи правопреемницей Советского Союза, является победителем, ждать от нее денег полякам не стоит. А вот требовать их от проигравшей Германии у Варшавы есть право как с моральной, так и с юридической точки зрения, резюмировал эксперт.

Ранее политолог Александр Носович заявил о том, что действия Польши ставят под угрозу единство Европейского союза.