Россия в ловушке: сбылось главное предсказание Глазьева

1.6k views

Долгие годы, начиная ещё с самых ранних лет нулевых, экономисты и эксперты начали открыто говорить о ресурсной проклятье России. В измышлениях специалистов содержалась тревога относительно всего дальнейшего пути развития страны, которая отходила от экономики производства к экономике услуг и продажи своего сырья за рубеж. Те, кто хорошо знаком с историей, предупреждали, что такая политика сделает Россию крайне зависимой от тех международных институтов, к которым она присоединяется, от диктующего нам правила Запада.

Одним из таких людей продолжал оставаться академик РАН, бывший советник президент России Сергей Глазьев. Уже в 2020 году он начал предлагать свою концепцию выхода нашей страны из компрадорской западной системы, которая позволила бы нам не только устранить все последствия мирового финансового кризиса внутри государства, но и продемонстрировать отличный от всего остального мира мощнейший экономический рост под 6-8% в год. Главным элементом концепции Глазьева значилось создание внутреннего механизма инвестиций.

Предлагалось полностью подчинить российский Центральный банк только и исключительно следованию наших национальных интересов, которые на самом деле заключаются в создании самодостаточной и независимой ни от одной другой страны мира экономической системы. Подобный опыт был у нас уже в СССР. Согласно идее Глазьева, наш Центробанк должен был сразу начать выдачу беспроцентных кредитов уже работающим промышленным предприятиям, занимающимся импортозамещением. Также ЦБ должен был инвестировать средства в новые производственные линии и мощности.

Однако, этого так и не было сделано. Глазьева не услышали. Более того, ЦБ до сих пор стоит на позициях, что вливать в экономике деньги таким вот образом, которые предложил академик, ни в коем случае нельзя, ибо это якобы очень быстро разгонит инфляцию и работа тысяч и тысяч новейших промышленных компаний очень скоро приведёт к перепроизводству всех товаров, что также вызовет уже не только монетарные проблемы, но даже может вызвать в стране стагнацию и рецессию. Своей позицией ЦБ по сути делает невозможным переход России к бурному экономическому росту.

Именно по этой причине сегодня, когда даже по официальной и абсолютно открытой прогнозной информации Центробанка и Минфина в ближайшие несколько лет экономического роста в России не будет вообще, академик Глазьев констатирует, что наша страна оказалась в ловушке. Это ловушка заключается в том, что в сложившейся ситуации у нас нет внутреннего и независимого инструмента стимулирования экономического роста, а все его внешние драйверы в виде иностранных инвестиций запрещены кучей санкций. Так что Западу действительно удалось загнать нас в ловушку, а главное предсказание Глазьева сбылось. Теперь нам нужно искать выход.