В Афганистане произошло крупнейшее за 20 лет землетрясение — погибли свыше 2 тысяч человек

1 views

7 октября 2023 года в Афганистане произошло землетрясение магнитудой 6,3 балла, которое стало самым сильным и разрушительным за последние 20 лет.

Эпицентр находился в 40 километрах северо-западнее города Герат, а затем продолжились афтершоки.

В результате стихийного бедствия полностью разрушены шесть деревень в провинциях Герат и Фарси. Под завалами оказались сотни людей. Спасательные работы продолжаются, но из-за нехватки техники и оборудования они продвигаются медленно.

По данным представителя «Талибана», уже известно о гибели более 2 тысяч человек. Спасатели уверены, что эта цифра будет увеличиваться, так как далеко не все завалы удалось разобрать.

ООН следит за ситуацией и заявила, что под завалами могут еще находиться живые люди. Организация призвала международное сообщество оказать помощь Афганистану в ликвидации последствий землетрясения.

Афганистан расположен в сейсмически активной зоне. Страна находится на стыке Индостанской и Евразийской плит, которые постоянно движутся друг относительно друга. Это приводит к частым землетрясениям, которые могут быть очень разрушительными.

Землетрясение вызвало масштабные разрушения в Афганистане. В провинциях Герат и Фарси полностью разрушены шесть деревень, а еще в 30 деревнях повреждены дома и другие постройки. Под завалами оказались сотни людей.

Спасательные работы продвигаются медленно из-за нехватки техники и оборудования. По данным ООН, в стране катастрофически не хватает палаток, одеял, продовольствия и медикаментов.

ООН призвала международное сообщество оказать помощь Афганистану в ликвидации последствий землетрясения. Организация также призвала страны-члены ООН предоставить финансовую помощь для восстановления инфраструктуры и оказания гуманитарной помощи пострадавшим.

Власти Афганистана заявили, что делают все возможное для ликвидации последствий землетрясения. В стране объявлено трехдневный траур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Землетрясение в Афганистане стало очередной трагедией для этой страны. Стихийное бедствие вызвало масштабные разрушения и гибель людей. Спасательные работы продвигаются медленно, и число жертв может еще увеличиться.