Дополнительные баллы к ЕГЭ-2024: как заработать и на что они влияют

32 views

В 2024 году в России вступили в силу новые правила приема в вузы. Одним из нововведений стало введение дополнительных баллов к ЕГЭ. Эти баллы можно получить за различные достижения и заслуги, в том числе за волонтерство, участие в олимпиадах, спортивные достижения и другие.

Какие достижения дают дополнительные баллы?

В 2024 году за следующие достижения можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ:

 Золотой медалист или красный аттестат — 10 баллов;
Кандидат в мастера спорта или мастер спорта — 10 баллов;
Участие в олимпиадах по одному или нескольким предметам — от 1 балла до 10 баллов;
Участие в творческих конкурсах и фестивалях — от 1 балла до 10 баллов;
Волонтерство — от 1 балла до 10 баллов;
Служба в армии — 10 баллов.

Как получить дополнительные баллы?

Чтобы получить дополнительные баллы, необходимо предоставить документы, подтверждающие достижение.

 Для получения баллов за золотой медалист или красный аттестат необходимо предоставить копию аттестата.
Для получения баллов за участие в олимпиадах необходимо предоставить копию диплома или сертификата участника олимпиады.
Для получения баллов за участие в творческих конкурсах и фестивалях необходимо предоставить копию диплома или сертификата участника конкурса или фестиваля.
Для получения баллов за волонтерство необходимо предоставить электронную трудовую книжку волонтера, полученную на портале Добро.РФ.
Для получения баллов за службу в армии необходимо предоставить копию военного билета.

Какие баллы учитываются при поступлении в вузы?

Дополнительные баллы учитываются при поступлении в вузы наряду с результатами ЕГЭ. Максимальное количество дополнительных баллов, которое можно получить, составляет 67 баллов.

Какие вузы учитывают дополнительные баллы?

Дополнительные баллы учитываются в большинстве российских вузов. Список вузов, которые учитывают дополнительные баллы, можно найти на портале Добро.РФ.

Какие преимущества дают дополнительные баллы?

Дополнительные баллы могут повысить шансы абитуриента на поступление в вуз на желаемую специальность. Например, если абитуриент набрал 270 баллов ЕГЭ, а проходной балл на выбранную специальность составляет 260 баллов, то дополнительные баллы могут помочь ему поступить в вуз.

В 2024 году в России вступили в силу новые правила приема в вузы, которые предусматривают введение дополнительных баллов к ЕГЭ. Эти баллы можно получить за различные достижения и заслуги, в том числе за волонтерство, участие в олимпиадах, спортивные достижения и другие. Дополнительные баллы могут повысить шансы абитуриента на поступление в вуз на желаемую специальность.

Введение дополнительных баллов к ЕГЭ — это шаг в сторону более справедливого и объективного приема в вузы. Теперь абитуриенты, которые имеют достижения и заслуги в различных областях, могут получить преимущество при поступлении. Это поможет им реализовать свой потенциал и поступить в вуз, который им действительно подходит.

Bведение дополнительных баллов — это правильное решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оно позволит выявить талантливых и целеустремленных абитуриентов, которые не только хорошо учатся, но и активно участвуют в общественной жизни, занимаются спортом или творчеством.