Санкции сделали покупку долларов и евро небезопасной для россиян

16 views

Текущие геополитические события привели к сокращению количества вариантов, куда российские инвесторы могут направить свои капиталы. На этом фоне аналитик портала «РынкиДеньгиВласть» Сергей Раманинов рассказал, какие вложения позволят получить наибольшую прибыль в современных условиях.

В частности, эксперт посоветовал обратить внимание на инвестирование в валюту. При этом он предложил отойти от традиционного хранения долларов и евро в виде наличности из-за санкций.

«При необходимости в приличном количестве ее сложно транспортировать и легализовать где-то в другой стране — нужно быть готовым подтвердить источник средств», — объяснил эксперт, сообщает ФАН.

Кроме того, ситуация осложняется высокой комиссии и другими последствиями западных санкций. В настоящее время, по словам собеседника издания, лучше вкладываться в китайские юани. Такой способ хранения денег наиболее безопасен, хотя рассчитывать на доходность выше 3 процентов не приходится.

Находясь за границей, выгоднее всего будет пользоваться услугами местных банков. Речь идет о финансовых учреждениях, принадлежащих дружественным странам и способным давать до 6 процентов «сверху» суммы вкладов.

Тем не менее Раманинов не исключил блокировку операций для граждан РФ и частых проблем у банков второго эшелона. А именно такие в большинстве своем остались доступны для россиян.

Из других вариантов получения прибыли аналитик выделил приобретение рублевых облигаций. Однако этот способ подходит только тем, кто планирует крупную покупку в определенный промежуток времени и может оформить ценные бумаги с указанием конкретных сроков выплат.

Также собеседник агентства назвал отечественные компании, акции которых обладают определенной привлекательностью для инвесторов. В их числе оказалось государственное предприятие «Транснефть», чьи дивиденды могут составить 11–12 процентов.
Интересным вариантом для капиталовложений аналитик считает покупку замещающих облигаций. В прошлом государство выпустило из вместо еврооблигации, появившихся в огромном количестве.

«Сегодня владелец евробондов условного «Газпрома» может обратиться в компанию, которая, в свою очередь, видя держателя в реестре, выпускает для него по российскому праву облигацию. При этом она номинирована в валюте, но платежи по ней проходят в рублях по актуальному курсу», — уточнил эксперт.

Сейчас наблюдается довольно большое количество соответствующих предложений на рынке ценных бумаг. Все документы регистрируются на Московской бирже и имеют хорошую доходность, резюмировал Раманинов.