В Курске установили рекорд России по числу участников хороводной пляски “Тимоня”

11 views

КУРСК, 4 сентября. /ТАСС/. Рекорд России по наибольшему числу участников традиционной хороводной пляски “Тимоня” установили в Курске, где в воскресенье проходят торжества к 990-летию города. Об этом сообщил в ходе церемонии представитель книги рекордов России Александр Пересвет.

“Наибольшее количество участников танцевального флешмоба “Курская пляска “Тимоня” в России с результатом 2 032 человека официально объявляю зафиксированным. Это не просто рекорд России, это, наверно, и мировой рекорд, потому что никто в мире никогда не собирался такой большой массой людей, чтобы исполнить национальный танец”, – сказал Пересвет.

Традиционная пляска “Тимоня” – культурная традиция Курской области, сохранившаяся в южной части региона. “Тимоня” представляет собой массовую пляску по кругу под исполнение ансамблем из струнных и духовых инструментов наигрыша, сопровождается пением коротких двухстрочных частушек, выкриками пляшущих, хлопками в ладоши, свистом.

Как отмечали ранее в администрации Курской области, “Тимоня” в числе 100 шедевров нематериального культурного наследия народов России войдет в Золотую антологию народной культуры, которую готовит к изданию государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова.

В воскресенье в Курске проходят мероприятия, приуроченные к 990-летию города. По традиции торжества начались с возложения цветов и венков на мемориале “Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. “. На различных площадках в городе проходят концерты, мастер-классы, фестиваль граффити, исторический турнир по средневековому бою “Клинок Черноземья”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

“Курск сегодня отмечает 990 лет со дня основания. Курск – один из древнейших и старейших городов не только России, но и мира”, – отметил в ходе праздника губернатор региона Роман Старовойт.