Более 100 коммунальным объектам в Курской области требуется ремонт

14 views

Курской области одобрили заявку на федеральное финансирование для модернизации коммунальной инфраструктуры, сообщил на планерке губернатор Курской области Роман Старовойт.

На прошлой неделе в регионе произошло несколько коммунальных аварий, самые крупные – в Курске и Железногорске. Роман Старовойт рассказал, что для ремонта коммунальной инфраструктуры необходимы большие средства. Сумму он назвал колоссальной. Поэтому принято решение обратиться за федеральной помощью. Подана заявка о выделении федерального финансирования на ремонт более 100 объектов коммунальной инфраструктуры.

Первый пакет на прошлой неделе областные власти уже защитили. По ВКС прошло заседание комиссии под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. Региона заявку одобрили.

На программу реконструкции требуется сумма более 1,4 миллиарда рублей. Из федерального бюджета в Курскую область поступит 950 миллионов, остальные средства направят из областного бюджета и внебюджетных источников.

На планерке сообщили, что в ближайшие два года в регионе планируется реконструировать 10 критически важных объектов. Три из них – это объекты по водоснабжению, четыре – по водоотведению и три – по теплоснабжению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О планах на 2023 года сообщил замгубернатор Алексей Дедов. Так, в 2023 году будет реконструирован участок теплосетей от улицы Студенческой до перекрестка с проспектом Дружбы.